Фундаментом комплекса упражнений, преподаваемых в нашей школе cigun-msk.ru, стало искусство мастера Чжоу И – ближайшего ученика великого мастера У Тунань.  Обучение данным упражнениям ведется уже несколько десятилетий. Преподавание цигун на территории России началось в Центре нетрадиционных оздоровительных систем Госкомспорта СССР, в те времена, когда каждая подобная практика претерпевала жесткий отбор, прежде чем позволялось доносить ее новым ученикам.

Обучение цигун – поиск гармонии

Комплекс упражнений цигун, направлен на укрепление здоровья. В его основе лежит идея накопления, распределения и сохранения энергии. Гармония с собой, гармония с миром – достигнувший этих целей находит здоровье духовное и физическое.

Группы по обучению тайцзицюань

В нашей школе цигун также ведутся отдельные группы по тайцзицюань – древнему боевому искусству Китая. Принципы, лежащие в основе данного направления, дают возможность развить подвижность суставов, и, как следствие, координацию и гибкость. Упражнения также направлены на развитие навыков самообороны. Группы по тайцзиюань рекомендованы как спортсменам, занимающимся различными видами боевого искусства, так и всем желающим укрепить свое здоровье.

Группы тайцзы-цигун

Упражнения, преподаваемые в группах по тайцзы-цигун, являются объединением опыта тайцзиюань и цигун. Это направление признано одной из лучших оздоровительных гимнастик мира.

Преподаватели искусства цигун

В Международном центре преподают мастера с многолетним опытом практики на Востоке. Цель преподавания – дать возможность ученикам, пришедшим в школу, познать подлинное искусство цигун. Преподаваемый комплекс проверен десятилетиями и направлен на развитие духовных и физических возможностей человека. Все практики преподаются комплексно, ведь внешнее неразрывно связано с внутренним, человек неразрывно связан с природой. Именно это единение души и тела, а также человека и окружающей его среды, идея гармонии лежит в основе упражнений.

Обучение цигун для всех

В школу цигун приходят люди, преследующие разные цели: кто-то приходит за тем, чтобы восстановить и укрепить здоровье, кто-то хочет усовершенствовать навыки боевого искусства, кто-то ищет душевное равновесие и хочет спрятаться от суеты мегаполиса. И каждый пришедший находит ответы на свои вопросы.

Цигун могут практиковать абсолютно все. На занятия приходят люди всех возрастов и с любым состоянием здоровья. Как известно, китайская оздоровительная гимнастика является великолепной профилактикой против самых разных заболеваний, даже самых тяжелых.